22:56
Как создать и настроить карту сайта sitemap.xml

Из этой статьи вы узнаете, что такое sitemap.xml, как создать и настроить карту сайта.

Что такое карта сайта и зачем она нужна

В этом руководстве будем говорить преимущественно о картах сайта для поисковых систем. Это XML-документы, которые содержат служебную информацию. Они помогают поисковым роботам ориентироваться на сайтах и эффективно их индексировать.

Так выглядит XML-карта сайта в браузере

Также существуют карты сайта для живых посетителей. Их еще называют HTML-картами. По сути они представляют собой каталог страниц сайта с отображением иерархии. HTML-карта помогает посетителям путешествовать по сайту и искать нужные страницы.

XML и HTML – языки разметки.

HTML-карты – устаревший и не очень удобный элемент навигации, поэтому уделим им совсем немного внимания в конце статьи. А пока сосредоточимся на XML-картах, которые важны для корректной индексации ресурсов.

Зачем нужна карта сайта sitemap.xml

Подробно об этом можно прочитать в справочниках для вебмастеров Google и «Яндекс». Краткая суть: в sitemap.xml содержится важная для поисковых роботов информация. Это:

  • Список URL страниц сайта и их иерархия.
  • Тип опубликованного контента, например, изображения или видео.
  • Информация об изображениях и видео, которые поисковики используют для индексирования сайта и формирования выдачи.
  • Сведения о частоте обновления и последнем обновлении страницы.
  • Сведения о приоритетности страницы.
  • Данные об альтернативных версиях страницы.
  • Те есть карта сайта – навигатор для поисковых систем.

    Можно ли обойтись без sitemap.xml

    Можно. Поисковые системы считают XML-карту сайта рекомендованным инструментом. Например, если на сайте нет sitemap.xml, «Яндекс» отметит это в списке возможных, а не критичных или фатальных проблем.

    Отсутствие sitemap.xml не входит в число критичных или фатальных проблем с точки зрения поисковиков

    Роботы – не дураки, они проиндексируют сайт и без sitemap.xml. Но в некоторых ситуациях отсутствие XML-карты приводит к проблемам с индексированием. Вот примеры:

  • На сайте есть страницы, на которые нет ссылок с других страниц сайта.
  • Сайт очень большой, у него сложная структура.
  • Новый сайт.
  • Многие страницы сайта регулярно обновляются.
  • На сайте есть более и менее важные страницы.
  • Рекомендация: если у вас коммерческий сайт, от посещаемости которого зависит успех бизнеса, создайте и подключите sitemap.xml. Ниже подробно описано, как это сделать.

    Как создать и подключить файл sitemap.xml

    Создать карту сайта можно двумя способами. Первый – сделать sitemap.xml можно с помощью внешнего онлайн-генератора. Второй – понадобится модуль или внутренний генератор для конкретной CMS. Рассмотрим оба способа.

    Как создать карту сайта онлайн с помощью генератора

    Этот способ хорош тем, что вы не привязываетесь к конкретному движку. С помощью онлайн-генераторов можно сделать sitemap.xml для сайта на любой CMS или для статичного сайта на HTML.

    У этого способа есть недостаток. Он подходит для сайтов с ограниченным количеством страниц, например, для сайтов-визиток. Если на сайте пять страниц, а новые создавать вы не планируете, сделайте sitemap.xml один раз с помощью бесплатного внешнего сервиса. Примеры будут дальше.

    Если на сайте постоянно появляются новые страницы, бесплатные внешние генераторы не подходят. Они не включают в карту сайта новые URL, поэтому sitemap.xml теряет актуальность.

    Вот несколько генераторов карты сайта:

  • XML-Sitemaps.
  • XML sitemap generator.
  • Online XML sitemap generator.
  • My Sitemap generator.
  • Чтобы создать sitemap.xml с помощью XML-Sitemaps, укажите URL сайта и нажмите кнопку Start.

    Создаем карту сайта

    Генератор создаст карту сайта в течение нескольких минут. Скачайте файл sitemap.xml на жесткий диск ПК.

    Загружаем созданный файл на жесткий диск

    Теперь загрузите sitemap.xml в корневую директорию на сайте. Это можно сделать с помощью FTP-клиента, например, FileZilla. У нас есть руководство по работе с этой программой.

    Если не знаете, где находится корневой каталог сайта, найдите файл index.html.

    Ищем файл index.html Как создать карту сайта с помощью дополнительных модулей для CMS

    Этот способ создания карты сайта более удобный по сравнению с бесплатными онлайн-генераторами. Он обеспечивает дополнительную гибкость: вебмастер может управлять параметрами sitemap.xml. Кроме того, надстройки автоматически обновляют карту сайта после создания новых страниц и уведомляют об этом поисковые системы.

    Если ваш сайт работает на WordPress, обратите внимание на плагин Google XML Sitemaps. Установите и активируйте модуль. Перейдите на страницу настроек. В базовых параметрах включите уведомления для Google, добавьте URL карты сайта в robots.txt и включите сжатие файла sitemap.xml.

    Указываем базовые параметры Как работать с файлом robots.txt

    В разделе «Приоритет статьи» отключите автоматический расчет приоритета публикаций. Позже вы укажете приоритеты страниц вручную.

    Уделите внимание разделу «Содержание карты сайта». Включите в sitemap.xml только те типы страниц, которые нужны вам в индексе поисковых систем.

    Например, если у вас интернет-магазин, имеет смысл включить в карту сайта страницы категорий и меток. В этом случае поисковики будут показывать пользователям страницы каталога, например, рубрику «Смартфоны» или страницу каталога с товарами, помеченными тегом «детский». Если страницы меток и категорий в выдаче не нужны, не включайте их в карту сайта.

    Обязательно отметьте галочкой опцию Include the last modification time. В этом случае плагин укажет в карте сайта дату последнего обновления публикации. Эта информация нужна роботам, чтобы планировать повторное сканирование страниц.

    Выбираем страницы, которые нужно включить в карту сайта

    В разделе Excluded Items при необходимости исключите из карты сайта отдельные категории или страницы.

    В разделе Change Frequencies можно попросить поисковые системы индексировать те или иные типы страниц с определенной периодичностью. Поисковики скорее всего проигнорируют параметр changefreq в sitemap.xml, так как они сами планируют краулинговый бюджет сайта. Тем не менее плагин дает возможность указать эти настройки в карте сайта.

    Указываем желаемую частоту индексирования страниц

    В разделе «Приоритеты» укажите приоритетность страниц сайта. Допустимы значения от 0,1 до 1,0. По умолчанию страница имеет приоритет 0,5. Присвойте высокий приоритет страницам, которые считаете важными по сравнению с остальными страницами сайта. Например, если на главной появляются анонсы новостей или новых товаров, она может считаться самой приоритетной страницей.

    Указываем приоритеты индексации

    Обратите внимание, время последнего обновления, желаемая частота индексации и приоритетность страниц – необязательная информация. Поисковые системы могут ее учитывать, а могут и не учитывать. Вы ничего не потеряете, если оставите в этих разделах дефолтные значения.

    Сохраните изменения. После этого о плагине Google XML Sitemaps можно навсегда забыть, так как он работает в фоновом режиме, автоматически обновляется и сам актуализирует карту сайта. Вам останется только добавить sitemap.xml в кабинеты для вебмастеров Google и «Яндекс».

    Google XML Sitemaps – не единственный плагин для WordPress, с помощью которого можно создать карту сайта. Например, в комбайне All in One SEO Pack есть модуль «XML карта сайта». После активации модуля можно создать карту сайта и настроить ее параметры.

    Модуль «Карта сайта» в All in One SEO Pack

    Если вы публикуете на сайте видео и хотите, чтобы они ранжировались в поиске, можно создать карту сайта для видео. Для этого можно воспользоваться отдельным генератором, например, WP Video SEO.

    Вот генераторы sitemap.xml для других движков:

  • Для «Джумлы»: Sitemap Generator, PWT Sitemap.
  • Для Drupal: XML Sitemap.
  • Для OpenCart: Yandex Sitemap.
  • После создания карты сайта добавьте ее в кабинеты вебмастеров поисковых систем.

    Мы делаем сайты под ключ: пишем текст, готовим дизайн, оптимизируем. Примеры – в портфолио. Подробнее Как добавить карту сайта в кабинеты вебмастеров

    Чтобы добавить карту сайта в Search Console, выберите раздел «Файлы Sitemap». Добавьте URL карты и нажмите кнопку «Отправить». Обычно карта сайта доступна по адресу типа vash-site.ru/sitemap.xml.

    Добавляем sitemap.xml в Search Console

    Поисковику понадобится какое-то время, чтобы проиндексировать карту сайта. После индексации появится статус «Успешно» или сообщение об ошибках. Чтобы просмотреть отчет об индексировании карты сайта в новом интерфейсе Search Console, нажмите на отмеченную на иллюстрации пиктограмму.

    Смотрим отчет об индексировании sitemap.xml

    В отчете можно увидеть данные об индексировании sitemap.xml. Например, если на сайте есть закрытые от индексирования страницы, уведомление об этом появится в отчете.

    Если на сайте есть проблемы с индексированием, отчет о карте сайта это покажет

    Чтобы добавить sitemap.xml в «Вебмастер», выберите раздел «Индексирование – Файлы Sitemap». Укажите URL карты сайта в соответствующем поле и нажмите кнопку «Добавить».

    Добавляем карту сайта в «Вебмастер»

    В «Вебмастере» уведомление о проблемах с картой сайта появляется в разделе «Диагностика сайта». Также корректность файла можно проверить с помощью специального инструмента.

    С sitemap.xml все в порядке Как работать с кабинетами для вебмастеров «Яндекса» и Google Как создать HTML-карту сайта

    Как отмечалось выше, HTML-карта – элемент навигации для живых пользователей. Если у сайта логичная структура и удобное меню, HTML-карта не нужна. Если сайт большой, а пользователи жалуются на запутанность структуры, попробуйте решить проблему с помощью карты сайта.

    Когда искал пример HTML-карты сайта, почему-то сразу подумал про сайты государственных пенсионных фондов. И не ошибся. Видимо, пожилым пользователям сложно ориентироваться на сайте с помощью меню. Учитывайте это, когда будете решать целесообразность добавления карты сайта в формате HTML.

    Карта сайта пенсионного фонда РБ

    Создать карту сайта в формате HTML на WordPress можно с помощью плагина Hierarchical HTML Sitemap или аналогичных решений. Достаточно установить и активировать надстройку, а затем вставить предложенный шорткод на страницу, где нужна карта сайта.

    Карта сайта готова

    Вот решения для других CMS:

  • OSMap для Joomla!.
  • Sitemap для Drupal.
  • В OpenCart карта сайта в формате HTML создается автоматически.

    Карта сайта: создать и забыть

    Именно так выглядит идеальный алгоритм работы с картой сайта sitemap.xml. Чтобы его реализовать, лучше пользоваться плагинами и модулями для CMS. Они автоматически генерируют файл sitemap.xml и актуализируют его при появлении на сайте новых страниц.

    Созданную карту сайта нужно добавить в кабинеты для вебмастеров «Яндекс» и Google. После этого о sitemap.xml действительно можно забыть. Если поисковых систем возникнут проблемы с индексированием карты, они вас уведомят. Чтобы решить проблемы, скорее всего будет достаточно повторно сгенерировать карту и отправить ее на индексацию.

    kak-sozdat-i-nastroit-kartu-sayta-sitemap-xml
    Просмотров: 83 | Добавил: wondatra5ostrye | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar